6.5 C
Киев
Суббота, 20 апреля, 2024
spot_img

Последние новости

Досье Nissan Rogue и X-trail. Что есть на вторичном рынке в 2020 году?

Поэтому Моторы, возраст, цены: все, что важно знать о эти б/у кроссоверах, представленных на украинском рынке.

Уверенно, месяц за месяцем, Nissan Rogue направлялся к вершинам рейтингов вторичного авторынка Украины. И ему это удалось: в мае этот кроссовер занял второе место среди всех «свежепригнанных», а в «Топе» кроссоверов из США, естественно, первое, — почти в два раза обойдя ближайшего соперника, Ford Escape.

Суммарно на AUTO.RIA сейчас продается почти 1000 Rogue, что вдвое больше количества экземпляров его же европейской версии, то есть Nissan X-Trail, предложений о продаже которых около 500. В чем же секрет такого успеха на «вторичке»? Ведь американском Rogue, чтобы оказаться в Украине, надо преодолеть несколько логистических этапов, более 10 тысяч километров по морю, а его будущему владельцу ждать несколько недель доставку? Это мы сейчас и узнаем, исследовав все доступные данные об обоих версиях этой машины – американской и европейской.

Начнем с «Икс-Трейла», поскольку он таки «наш»,- то есть, предназначен для европейского рынка. Доступных для покупки генераций на рынке три. Машина второго поколения (Т31) получила не только новую платформу и систему полного привода, более свежий дизайн «рубленого» кузова, но и весомое изменение в интерьере: щиток приборов наконец переместился на место перед водителем, а не по центру панели.

Цены и предложения

Цены и предложения

Цены и предложения

Цены и предложения

Генерации Nissan Rogue

Теперь посмотрим какие бывают «Рога» — разумеется, не те что в оленей, а кроссоверы от Nissan, изготовленные для рынка США. Кстати, если попытаться перевести это слово с помощью Google, вариантов будет немало: от мошенника или вора к прохвоста и проходимца. На мнение «официалов», такое название должно подчеркнуть имидж свободолюбивого одиночки. В любом случае оно ничем не помешало кроссоверу занять уверенные позиции на рынке — как на американском, так и на украинском.

Цены и предложения

Цены и предложения

Цены и предложения

Цены Rogue Sport

Rogue имеет две генерации, плюс один рестайлинг (новый Nissan Rogue 2021 модельного года показали как раз в момент публикации этой статьи, однако в продажу он пойдет позже). На четвертом фото – отдельная версия, Rogue Sport: мы привели ее из-за похожего названия, через которую автомобиль порой ошибочно воспринимают как «спортивную версию» Rogue. Однако на самом деле это не аналог X-Trail: «Спорт» — американский близнец меньшего кроссовера Nissan Qashqai.

Сейчас стоит сравнить оба авто на одной диаграмме, где указано количество проданных и впервые зарегистрированных авто каждой модели по году выпуска, и их средние цены. За высокими столбцами от 2014 до 2018 года, принадлежат Rogue, можно и не заметить зеленых столбиков с количеством «Икс-Трейлов». Американская версия, как видим, «рванула», и значительным спросом пользуется генерация Т32 и ее «рестайл».

Но все ли так безнадежно в X-Trail, и положил его на лопатки его же американский «брат-проходимец»? Отнюдь: с начала года на «вторичке» было 966 регистраций X-Trail и 3398 Rogue. Однако еще было 705 новых X-Trail, проданных в Украине. То есть, «американцев» вдвое больше, однако продажи новых пополняют автопарк. Соответственно, со временем эти модели будут появляться в объявлениях на «вторичке», и X-Trail не исчезнет совсем.

Хотя конкурировать европейском авто уже непросто: вы же обратили внимание на средние цены, приведенные почти под всеми годами выпуска (где цен нет – недостаточно объявлений, чтобы точно определить значения)? Вот и основной секрет «американца» — он существенно дешевле. Причем, речь идет о средних ценах, а если рассмотреть стартовые – разница будет еще более заметной.

Покупатели европейской версии чаще выбирали дизельные варианты, хотя фактически количество дизельных и бензиновых (+ГБО) моторов похоже (52/48%). Многие авто уже имеют установленное газобаллонное оборудование. С рабочим объемом чуть больше было машин с 2-литровыми бензиновыми и такого же объема дизельными моторами.

С американским авто картина проще: дизелей не было и нет, явное преимущество в 2,5-литрового мотора. Гибридных версий за 5 месяцев текущего года через сервисные центры МВД «проскочило» несколько единиц, поэтому отдельно на диаграмме мы их не указывали – пришлось бы изображать настолько тонкую линию, что ее все равно никто бы не увидел.

О вариантах с полным приводом и автоматическими коробками передач. В актуальные предложения о продаже Nissan X-Trail (такие ссылки позволяют сразу перейти к просмотру каталогов с соответствующими предложениями) почти 60% машин имеют автоматическую КПП, а 84% оснащены всеми ведущими колесами.

С Nissan Rogue картина следующая: 65% полноприводных версий, и все 100% с автоматической КПП. Также можно выбрать обе опции одновременно.

Не менее интересно сравнить, как в течение прошлых 6 месяцев колебались цены на обе модели. Диаграмма средних цен X-Trail проходит ниже, хотя относительно Rogue одинаковых годов выпуска европеец дороже. Дело в том, что на рынке присутствуют модели X-Trail различных годов выпуска – от самой первой генерации, в то время как Rogue массово представлен машинами от 2014 года выпуска и новее.

Что стоит отметить – X-Trail не слишком поддавался влиянию внешних факторов: его цену не «сбил» карантин (чего нельзя сказать о Rogue), не было «провала» в январе (когда продавцы временно снижают цены на авто, которые «постарели» на год), так и сам факт постоянного увеличения парка «американок» не привело к снижению цен на «европеек» — их линия уверенно держится горизонта.

Стартовые цены на Nissan X-Trail от 2008 года выпуска – от $9000. Поновее, от 2014 г. в. стоят от $15 000. Nissan Rogue того же 2014-го года. в. можно купить дешевле-от $12 000. И вообще, как мы уже упоминали, американская версия ощутимо дешевле европейской.

Что выбрать? Приобретая Nissan X-Trail, особенно те, которые ранее были проданы официально в Украине, вы имеете возможность отследить историю машины, узнать, не была ли она в ДТП и обслуживался в соответствии с заводскими регламентами. Также вы не столкнетесь с вопросами замены фар и фонарей, не будете привыкать к спидометра с разметкой в милях и в других, присущим «американок» особенностям. Это более простой для эксплуатации и собственной безопасности вариант, хотя он и дороже.

Купив Nissan Rogue, вы имеете возможность получить более «молодое» авто за меньшую цену (в сравнении с европейским «Иксом»). Однако эта низкая цена часто неразрывно связана с аварийным прошлым немалого количества автомобилей, приобретенных на страховых аукционах. Поэтому прежде всего следует узнать историю автомобиля (для чего стоит начинать поиск с предложений имеют проверенный VIN-код), а затем максимально внимательно проверить и сам автомобиль – на месте все подушки безопасности, не реставрированные» они, нет следов значительных объемов сварочных работ. Или же самостоятельно заказывать с США «целую» машину, если по каким-либо соображениям X-Trail показался менее интересным, чем Rogue.

Узнав больше об одной из самых популярных моделей на украинском вторичном авторынке, вы имеете возможность ознакомиться и с другими, все они собраны вот тут. А каждую неделю их будет становиться еще больше – поэтому советуем подписаться на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнавать о появление новых детальных досье!

Latest Posts

spot_imgspot_img

Актуально

Подписаться

Будьте в курсе всех последних новостей, предложений и специальных объявлений.