6.5 C
Киев
Четверг, 28 марта, 2024
spot_img

Последние новости

Досье Skoda Superb. Что есть на вторичном рынке в первой половине 2020 года?

Поэтому Моторы, возраст, цены: все, что важно знать о б/у автомобили Skoda Superb, представленных на украинском рынке.

Объемы продаж на вторичном авторынке свидетельствуют, что среди автомобилей производства концерна VAG (D-класса или близкого к нему) наибольшим спросом в Украине пользуются VW Passat и Jetta, Audi A6, а из чешского направления в «топах» только Skoda Octavia. На это, разумеется, есть веские причины, однако еще одна модель, которая в состоянии составить конкуренцию упомянутым, пока что остается за пределами даже первой двадцатки рейтингов. Речь идет о Skoda Superb, чье рыночное досье мы внимательно изучаем в этот раз. Забегая вперед, скажем, что вниманием эта модель незаслуженно обделена. Но давайте разбираться со всем по очереди.

Современный «Суперб» — достаточно молодое авто: его выпуск начался в 2002 году, однако история модели (как и марки Skoda) началась гораздо раньше. Впрочем, вернемся к предмету обзора, чтобы узнать об актуальных на рынке генерациях.

Цены и предложения

Цены и предложения

Цены и предложения

Цены и предложения

Цены и предложения

Цены и предложения

Есть три поколения Skoda Superb, каждое из которых имело обновление. Разница между выпусками 2002 и 2006 на фото не слишком заметно, — разве незначительные изменения передней решетки и бампера. Значительно больше изменений произошло внутри: машина получила новую панель приборов и дополненную моторную гамму. В следующих генерациях внешние изменения значительно отчетливее.

На вторичном рынке «Суперб» представлен преимущественно в кузове седан (около 67% проданных и импортируемых авто в течение 1 квартала 2020 года), однако, начиная со второго поколения, это авто может называться одновременно и седаном и лифтбеком. Ведь крышка багажника может открываться отдельно, как у классического седана, или вместе с задним стеклом, — собственно, как у лифтбеков (конструкция имеет название TwinDoor). Достаточно популярны и универсалы, — таких на рынке почти 33%.

Цены Skoda Superb

Диаграмма популярности экземпляров разных лет выпуска, если бы столбцы плавно обвести линией вершин, имела бы форму купола (картину немного портит 2009 год — сказались последствия финансового кризиса). То есть, интерес к модели стабильный и прямо пропорционален двух главных параметров: возрасту авто и его рыночной ценой. Широчайший диапазон охватывает целых четыре генерации (включая фейслифтинговый) машины, возрастом от 2006 до 2016 года выпуска.

«Стартовый взнос», который надо иметь при себе для вступления в клуб владельцев «Суперба», начинается от $4500-4700. Понятно, что это за машины первых лет выпуска, просмотреть которые можно по этой ссылке. Если есть намерение начать продвижение по клубной иерархии не от низшей ступени, тогда придется приготовить не менее $6000, чтобы с деловитым видом ставить в гараж или на парковку возле дома) Skoda Superb 2006 года выпуска, предложения о продаже которых доступны здесь.

Когда же вам совсем не до клубов, да еще и жена капризничает, что «лучше вон та, на третьей картинке, с красивыми фарами», тогда вычеркивайте из планов покупку горного велосипеда, и готовьте 8 тысяч «вечнозеленых», чтобы купить модель второй генерации от 2008 г. в.

Кстати, есть и новые Skoda Superb, которые официально не продаются только в Украине, но еще и изготавливаются. Именно на такие стоит обращать внимание, поскольку они подготовлены для наших дорог и топлива. Цена – от $28 500 под заказ (время ожидания до 2-х недель), или от $38 310 за те, что уже есть в наличии.

На слайд попали почти все двигатели, кроме самого большого бензинового объемом 3,6_л. Такой на вторичном рынке в течение первого квартала «проскочил» только раз. Порой авто с этим мотором бывают в продаже, но крайне редко. Его мощность 260 «лошадей» и он устанавливался на полноприводные «Супербы».

Среди более массовых версий самым распространенным оказался бензиновый 1,8 турбо, который знатоки фольксвагеновских двигателей любят упрекать за аппетит к маслу и еще ряд технических «нюансов». Однако 150-180 лошадиных сил (в зависимости от модификации, а не пробега) и разгон до первой сотни километров менее чем за 10 секунд, как видим, преобладают над определенными фобии относительно этого семейства двадцатиклапанников.

Среди дизелей всего было 2-литровых, значительно меньше версий объемом 1,6 и 1,9 л. В целом дизели преобладают: их на рынке более 60%. «Автогаз» тоже немного – на большинство двигателей с прямым впрыском (TSI) ГБО установить непросто и недешево.

Немало «Супербов», которые предлагаются к продаже, оснащены автоматическими коробками передач – вот готовая ссылка для того, чтобы их просмотреть. Также есть версии с системой полного привода, хоть их немного, но выбрать есть из чего.

Вы же сначала взглянули на диаграмму? Да, нас тоже удивила почти ровная линия средней цены. Даже, признаемся, пришлось еще раз проверить входные данные, чтобы убедиться, что наш калькулятор средних цен случайно не ошибается. Но нет – все правильно.

Парк Skoda Superb на вторичном рынке пополняется «дилерскими автомобилями, ранее проданными украинскими автосалонами, или «пригнанными» из Европы. Машин из США нет, на такси они использовались крайне редко, хотя в гаражах государственных учреждений наемные водители могли «дать жару» служебным автомобилям. Это следует учитывать и выбирать лучше среди частных авто, без «гаражного» прошлого.

Skoda Superb с пробегом (разумеется, в пределах разумного) – неплохой выбор. Наверное, лучше, чем упомянутые в начале этого обзора альтернативы, часть которых прибывает из США, поскольку значительно меньше шансов наткнуться на авто, недавно искалеченное в аварии. Чем «Суперб» условно проигрывает «американок» — нет двигателей с турбонаддувом и прямым впрыском, которые на некоторых «штатовских» авто присутствуют.

Во всем остальном – есть все, что душе украинскому автомобилисту: дизельные версии, просторный салон (или экстра-просторный универсал), широкий выбор опций (вплоть до спецкомплектаций Laurin & Klement, которые, бывало, использовали даже президенты). Есть варианты с автоматическими коробками передач и полным приводом.

Цены – в тех же диапазонах, что на популярные нынче VW Passat или Jetta, а рыночная позиция одна из самых стабильных, поэтому купив, можно не слишком торопиться с продажей.

Относительно альтернатив, хм… если нам все же не удалось вас убедить в том, что «Суперб» это выгодная покупка, взгляните на Skoda Octavia – тоже интересный вариант, хотя немного проще. Или же, обратите внимание на Audi A6, если вдруг «Суперб» получился не слишком «бизнесово-люксовым». Когда же машины семейства VAG по каким-то причинам не ваш выбор – вот вам Toyota Camry: купите «японку», но перед этим еще раз подумайте о Superb. Кстати, рыночные досье упомянутых моделей у нас уже готовы.

Все другие наши обзоры собраны вот здесь. А каждую неделю их будет становиться еще больше – поэтому советуем подписаться на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнавать о появление новых детальных досье самых интересных авто на украинском рынке!

Latest Posts

spot_imgspot_img

Актуально

Подписаться

Будьте в курсе всех последних новостей, предложений и специальных объявлений.