6.5 C
Киев
Четверг, 28 марта, 2024
spot_img

Последние новости

Fiat попытается превратить Tipo в конкурента «Кашкаю»

Назад В Турине заговорили о «камбеке» в европейский сегмент субкомпактных авто и компактных кроссоверов. Но для этого итальянцам придется воспользоваться модульными платформами от Peugeot Citroen.

На фоне громких обсуждений слияния автогигантов Fiat Chrysler и Peugeot-Citroen много в автомобильном сообществе как-то подзабыли о том, что «титульный» итальянский бренд в настоящее время оказался отодвинутым на второй план ряда событий. По большому счету, в FCA давно открытым текстом заявили, что видят наибольший финансовый потенциал в брендах Jeep и Alfa Romeo. А про «фирменное блюдо» Fiat – недорогих городских супермини — как-то подзабыли.

И зря: в Европе сегмент компактных автомобильчиков практически «в одни руки» сопротивляется наступлению кроссоверов. А уж о том, какой потенциал имеет трансформация легковушек B-класса в мини-кроссоверы SUV-B, и говорить нечего: свою новинку в этом сегменте — миниатюрный Yaris Cross – днях показала даже крайне осторожна в смысле инноваций Toyota.

Горящие «в теории» итальянцы оказались еще более скромными: после долгих колебаний Fiat показал новый нишевый хэтчбек 500 (да и то пока только на электрическом ходу), потом начал разгонять хайп» вокруг выхода четвертого поколения супермини Panda в 2022 году — и он, вполне возможно, будет построен на модульной платформе CMP от Peugeot-Citroen. Это позволит «Фиату» без лишних затрат выпустить электрическую версию, избежав штрафов за нарушение ужесточения европейских требований к выбросам произведенных авто.

Переход на французскую платформу, по всей видимости, ожидает и следующее поколение Tipo. Причем, это полноценный представитель С-класса, выпускавшийся в кузовах седан, хэтчбек и универсал, имеет все шансы стать еще и кроссовером. «Понятно, что нам нужно трансформировать следующее поколение Тіро в более актуальный формат, которым является кроссовер. Честно говоря, я бы хотел, чтобы у нас было что-то уже сегодня. Для нас очень важно заполнить эту часть предложения Fiat без промедления», — признает босс Fiat Оливье Франсуа.

Увы, но даже при наличии у партнеров из PSA готовой и вполне пригодной для кроссовера класса SUV-C платформы EMP2 выпустить новый и, желательно, недорогой кроссовер «по-быстрому» у итальянцев не получится. Так что большинство распространяемых в Сети эскизов — лишь предположения дизайнеров о том, как может выглядеть новый кроссовер Tipo.

Впрочем, один не очень выразительный, но реальный кадр в интернете все же есть: на нем, как утверждает автор, запечатлен прототип срочного обновления существующей версии Tipo – с увеличенным клиренсом и обвесом в духе модели Skoda Octavia Scout. Напомним, что результатом предыдущей попытки «Фиата» строить кроссовер совместно был Sedici – фактически, Suzuki SX4 первого поколения. Или сработает «кооперация» на этот раз?

Latest Posts

spot_imgspot_img

Актуально

Подписаться

Будьте в курсе всех последних новостей, предложений и специальных объявлений.