6.5 C
Киев
Четверг, 28 марта, 2024
spot_img

Последние новости

Гибрид не интересует? А если кроссовер?

Другие новости Материал в выпуске Журнал AUTO.RIA • № 377 Читать журнал → Восемь лучших гибридных кроссоверов на мнение экспертов.

При всем желании окунуться с головой в чудеса прогресса, не следует забывать и о реалиях. И хотя с большой долей уверенности можно заявить, что за электрокарами будущее, суровое настоящее свидетельствует, что все не так просто и быстро: инфраструктуру для таких видов транспорта, как говорят, еще не завезли. Могут стать панацеей гибридные альтернативы, которые совмещают некоторые важные свойства электрокаров с привычными характеристиками старых добрых авто с ДВС?

Сегодня мы решили в этом разобраться и подготовили список гибридных моделей, которые отлично подойдут для знакомства с этим еще не слишком популярным среди украинцев сегментом. Об особенностях рынка тоже не забыли: раз уж автомобильное сообщество без оговорок отдает свое предпочтение кроссоверам, именно среди них мы и будем искать лучший гибрид для покупки.

Далее вас ждет несколько интересных вариантов, отобранных экспертами британского портала Autocar. Многие из представленных машин также побывали на тест-драйвах AUTO.RIA, так что большинство выводов наших коллег мы можем подтвердить, исходя из собственного опыта. Предлагаем вашему вниманию 8 лучших гибридных кроссоверов, которые вы сможете найти в каталогах AUTO.RIA.

BMW X5

Тем, кто считает гибридные авто скучными или, не дай бог, медленными, настоятельно рекомендуем обновить источники полученной информации. Уже достаточно давно «зеленые» машины, помимо прочих прелестей, зарекомендовали себя как настоящие спортсмены. Взять, например, гибридную версию последнего поколения BMW X5 — за его штурвалом скучать будет просто некогда.

Бензиновый движок такого кроссовера в паре с электромотором выдает 394 лошадиные силы мощности и 600 Нм крутящего момента. Этого вполне хватит, чтобы разогнаться с места до сотни всего за 5,6 секунды. Максимальная скорость гибридного BMW X5 составляет 235 км/час. Исключительно на электротяге кроссовер тоже кое на что способен: например, может без помощи ДВС разогнаться до 140 км/час и преодолеть около 65 километров. Совсем неплохо.

Volvo XC60

Переходим к еще одному премиального гибридного кроссовера, который, к сожалению, обойдется в копеечку. Конечно, цена машины кусается, но стоит сделать поправку, что речь идет о самой лучшей машиной в мире! По крайней мере, так в свое время решило жюри конкурса «Всемирный автомобиль года». Что же, гибридная версия паркетника также считается очень удачной, о чем говорят уже непосредственные продажи: по результатам 2019 года эта модель заняла третье место в списке бестселлеров Старого Мира.

Под капотом Volvo XC60 T8 PHEV установлен 2,0-литровый бензиновый двигатель с турбокомпрессором и приводным нагнетателем. Его отдача составляет 320 лошадиных сил 400 Нм. На задней же оси находится электромотор, который владеет 87 лошадками и 240 Нм крутящего момента. Исключительно за счет силы тока машина может проехать около 40 километров. В целом же пиковая отдача гибридной установки составляет 407 лошадей и 640 Нм крутящего момента. Неплохо!

Audi Q5

Компания Audi ворвалась в мир «зеленых» технологий с потрясающим успехом. Даже жители Украины по достоинству оценили все работы, выполненные на данной ниши, назвав электрический Audi e-Tron своим любимым автомобилем в рамках национального конкурса «Авто-Лидер». Но, как говорилось ранее, не каждый готов к покупке полноценного электрокара и нуждается в каком-то переходном этапе. Специально для таких сомневающихся клиентов был разработан гибридный Audi Q5 55 TFSIe.

Зарубежные эксперты говорят об этом паркетник с большим пристрастием: мол, в управлении он гораздо интереснее, чем вышеупомянутый XC60, да и вообще, характер машины получился очень спортивным. Удивляться не приходится: в его состав установки входит 2,0-литровый бензиновый турбоагрегат на 248 лошадок и 141-сильный электродвигатель. В сторону калькуляторы: суммарная отдача на самом деле составляет 362 к. с., что позволяет кроссоверу разгоняться с места до сотни всего за 5,3 секунды и развивать максимальную скорость до 240 км/час.

Ford Kuga

Конечно, «зеленые» технологии — вещь не из доступных. Если уж вы решились на покупку гибрида, будьте готовы к расходам. Ну а если ваш кошелек не лопается от внутреннего напряжения, предлагаем рассмотреть и несколько вариантов проще, чем мы видели раньше. Тем более, что с переходом в новое, третье поколение компактный паркетник Ford Kuga также обзавелся гибридной установкой. Очень кстати!

Получив в качестве скелета платформу С2 от четвертого поколения модели Focus, кроссовер «Куга» теперь доступен в двух классических версиях и одной гибридной. В состав этой модификации входят 2,5-литровый атмосферный агрегат и электромотора суммарной мощностью 225 лошадиных сил. Исключительно на электротяге паркетник может проехать 50 км. При этом, электродвигатель можно полностью зарядить от обычной розетки за каких-то 4 часа.

Honda CR-V Hybrid

Испытать гибридный кроссовер Honda CR-V у нас пока не получилось: буквально за неделю тест-драйв отменили карантин. Хотя машина уже довольно долго представлена на рынке Японии, в Украине она до сих пор не пришла. Впрочем, эту ошибку собираются исправить уже весной. И вот тогда причин защищать поклонников марки от покупки гибридного Honda CR-V у нас не найдется: машина получила очень положительные отзывы от зарубежных экспертов, которые успели познакомиться с ней в рамках тест-драйвов.

Отметим, что Honda CR-V стал довольно необычным гибридом. Он комплектуется 2,0-литровым 145-сильным атмосферным мотором, который на небольших скоростях выполняет функцию генератора, пополняя заряд 184-сильного электродвигателя. Именно на электрическом агрегате лежит основная работа, — и только при высоком темпе езды, когда эффективность электрической установки уменьшается, за дело берется ДВС. С помощью сцепления он подключается к ведущим колесам и помогает электромотору держать кроссовер в заданном темпе. В таком режиме суммарная мощность силовой установки достигает 215 лошадиных сил и 315 Нм крутящего момента.

Opel Grandland X

И вот снова приходится кусать локти от зависти к соседям: новый и весьма интересный кроссовер Opel Grandland X побывал у нас на тест-драйве в конце прошлого года. С полной ответственностью готовы заверить, что его гибридная версия пришлась бы нашему брату весьма кстати. Проблема в том, что в Украину завезли только дизельные модификации паркетника с 1,5-литровым мотором на 130 лошадок.

А жаль, ведь «зеленая» альтернатива могла бы стать конкурентоспособным игроком на украинской арене. В Европе гибридный Grandland X продают с 1,6-литровым бензиновым двигателем с турбонаддувом и двумя электромоторами. Общая отдача установки составляет 296 лошадиных сил и 383 Нм крутящего момента! Остается надеяться, что и до нас машина в свое время тоже попадет.

Mitsubishi Outlander PHEV

А с этим гибридным кроссовером так или иначе знаком, наверное, каждый украинский автолюбитель. В 2017 году Национальная полиция нашей страны получила такие паркетники в качестве служебных авто, а значит натолкнуться на них «в природе» не так уж и сложно (особенно после нарушения ПДД). Год спустя «Аутлендер» пережил рестайлинг и в настоящее время именно он является самым продаваемым гибридным автомобилем в Европе. Так, за весь прошлый год в Старом Свете было реализовано 15 975 Mitsubishi Outlander PHEV. Более того, именно в этой модели зафиксированы самые высокие показатели динамики продаж по сравнению с 2018 годом.

Как мы помним после нашего тест-драйва гибридного Mitsubishi Outlander PHEV, в рамках рестайлинга он получил установку, на основе 2,4-литрового ДВС на 135 к. с. В паре с ним работает сразу два электродвигателя — каждый отвечает за свою ось. Первый имеет отдачу в 82 лошадки, а второй имеет 95 силами. Кстати, работа кипит и над новым поколением машины: его обещали представить к концу текущего года. Само собой, не обойдется и без гибридной версии — слишком уж к лицу «Аутлендеру» «зеленые» технологии.

Porsche Cayenne

Ну а «на коня» давайте просто помечтаем, ведь Porsche Cayenne, учитывая его цену, для многих остается чем-то раздела заветных фантазий. И все же машина стоит всех вложений — проведя тест-драйвы бесчисленного количества новых SUV, мы можем заявить, что Cayenne — один из лучших кроссоверов, которые прошли через наши руки. Очень кстати будет вспомнить и гибридные версии машины. Их, кстати, есть сразу две!

В составе установки обычного Porsche Cayenne E-hybrid — 3,0-литровый бензиновый мотор, а также электродвигатель, способный самостоятельно обеспечить около 40 километров хода. С места до сотни модель может разогнаться всего за пять секунд и развить максимальную скорость в 260 км/час.

Мало? Тогда перейдем к версии Turbo S E-Hybrid — это самый мощный и быстрый представитель семейства Cayenne. В его распоряжении 680 лошадей, благодаря чему кроссовер может разогнаться с нуля до 100 км/ч за 3,8 секунды и развить максимальную скорость 295 км/час. Уже лучше, не так ли?

Само собой, приведенный здесь перечень гибридных кроссоверов не является исчерпывающим, тем более, что производители не зевают и оборудуют «зелеными» силовыми установками все больше моделей. Впрочем, не будем рассуждать об экологичности или экономичности гибридных автомобилей в целом: заявленные производителями «хотелки» нередко отличаются от действительности. Тем не менее, если такие кроссоверы покупают — значит это кому-то так нужно! В противном случае, этих самых производителей по факту ждет большой и не очень приятный сюрприз…

Latest Posts

spot_imgspot_img

Актуально

Подписаться

Будьте в курсе всех последних новостей, предложений и специальных объявлений.