6.5 C
Киев
Суббота, 20 апреля, 2024
spot_img

Последние новости

Импорт б/у: Топ-20 «свежепригнанных» легковушек начале 2020-го

Поэтому На что следует обратить внимание покупателям и «гонщикам».

Из-за эпидемии коронавируса импорт автомобилей в Украине оказался в подвешенном состоянии. Он не остановился: машины прибывали из-за границы на автовозах, поскольку грузовые перевозки не прекращались, и в морские порты, — в контейнерах. Их даже можно было растаможить и провести сертификацию, но, в начале этой недели, первая государственная регистрация б/у авто в сервисных центрах МВД была невозможна.

Тот, кто присматривается к дорожного трафика, заметил новую волну авто с иностранными транзитными номерными табличками, порой даже в виде картонок с написанными от руки символами, а то и вообще без номеров. Это не «евробляхи», а те самые «свежепригнанные», которые «зависли» между таможнями и сервисными центрами. Они давно были бы рады получить украинские номера и свидетельства о регистрации на свои авто, но…

Во время карантина «пригонкой» б/у авто занимались автотрейдеров: частные «гонщики» просто не могли выезжать за границу. Поэтому машины, которые прибыли в марте-апреле, в большинстве своем ввезены компаниями. Время – под заказ тех самых «гонщиков», которые работают в одиночку. Возможно, вскоре вырастет доля автомобилей, которые прибыли из США. Часть таких была загружена в контейнеры и на корабли еще до объявления карантина, другие покупались с мыслью, что пока действуют ограничения, введенные в связи с коронавирусом, пролетит время доставки машины из-за океана…

Которые б/у авто прибыли в течение карантина – станет известно через месяц-второй, в течение которых наладится работа онлайн-сервиса и все машины будут зарегистрированы в СЦ МВД. Однако, скорее всего, картина будет обычной, — вероятно, с некоторым ростом доли «американцев». Что это за «привычная картина»? Чтобы увидеть ее, мы проверим импортированных б/у легковушки регистрировали в Украине в течение первого квартала 2020 года.

Цены VW Passat

Цены Skoda Octavia

Цены Ford Focus

Цены VW Golf

Цены VW Jetta

Цены Skoda Fabia

Цены Opel Zafira

Цены Renault Megane

Цены Opel Astra

Цены Nissan Rogue

Всего за первые три месяца 2020-го первая регистрация была проведена для 82,8 тыс. ввезенных из-за границы б/у легковушек. Для сравнения, за первый квартал прошлого года, на который пришлась первая волна «легализации евроблях», это число составило 193,8 тысячи!

Цены Renault Megane Scenic

Цены VW Touran

Цены Dacia Sandero

Цены Ford Fusion

Цены Hyundai Sonata

Цены Mitsubishi Outlander

Цены Dacia Logan

Цены Hyundai Santa Fe

Цены Audi A4

Цены Mazda 6

Разница в 111 тысяч – немалая. Однако таможни и сервисные центры МВД в то время справились с такими объемами. И похоже на то, что в этом году, после снятия карантинных ограничений 12 мая, сервисным центрам придется повторить этот рекорд. А то и побить: по предварительным подсчетам, пока невидимой, но вполне реальной очереди уже более 150 тысяч автомобилей.

Возможность купить «свежепригнанный» автомобиль во время карантина, официально оформив право собственности на себя, в принципе, была. Тем более, если покупали именно у автотрейдера. Ведь речь идет о юридических лицах, которые имеют разрешение на заверение договоров купли-продажи и выдачу транзитных номерных знаков (с красным фоном), которые действительны в течение 60 дней. А теперь все процедуры должны вернуться на круги своя, — по крайней мере, как только электронные сервисы справятся с наплывом клиентов.

Больше публикаций о реальном секторе украинского авторынка вы можете найти по этой ссылке. А чтобы получать подобную информацию в числе первых, советуем подписаться на наш Telegram-канал: так вы не пропустите ни одного важного сообщения!

Latest Posts

spot_imgspot_img

Актуально

Подписаться

Будьте в курсе всех последних новостей, предложений и специальных объявлений.