6.5 C
Киев
Суббота, 20 апреля, 2024
spot_img

Последние новости

Как карантин повлиял на продавцов автомобилей. Результаты опроса

Поэтому Разбираемся с настроениями и решениями продавцов автотранспорта на «вторичке». А что об этом думают покупатели?

Несколькими днями ранее мы подводили итоги опроса покупателей автомобилей – как карантинные ограничения повлияли на их решения и возможности. А сейчас рассмотрим результаты такого опроса, который был адресован продавцам, и сравнить ответы одних и вторых. Во-первых, это даст возможность проверить точность исследований, во-вторых – правдивость предоставленных ответов. Обещаем, будет интересно!

На слайде, который приведен ниже, на один вариант меньше, чем было в самом опросе. Мы удалили ответ «Я не планировал ничего продавать», поскольку он предназначался тем, кто не имел цели продавать авто в марте-апреле, или же просто хотел увидеть результаты, которые система показывает только после предоставления ответа. Отбросив этот технический аспект, и приняв количество голосов за 100%, мы определили сколько процентов голосов получил каждый «рабочий» ответ.

Наименьшее количество голосов (4,2%) имеет вариант «Продал такое «корыто», что и сам удивился». Формулировка может и несколько комичная, однако посмотрим, что неделей ранее покупатели сказали: 3,9% сообщили, что срочно купили первый попавшийся недорогой автомобиль. Числа настолько близки, что выглядят правдиво – примерно 4% продаж во время карантина пришлось на самый дешевый сегмент «заменителей маршруток».

«Продали авто без проблем и за хорошую цену» 10,4% продавцов. А сколько покупателей получили в свое распоряжение авто, которое и планировали, а оформление произведут позднее, когда сервисные центры МВД возобновят свою работу? Таких было 13%, что опять очень близко.

Со слезой как минимум на одном глазу расставались со своими «ласточками» 17,1% продавцов, поскольку им, как они считают, пришлось дать существенную скидку на машину, и причиной этому стал именно карантин. Однако лишь 5,2% покупателей ответили, что купили авто выгоднее, чем это можно было сделать до карантина. Поэтому, или покупатели не оценили масштаба скидок, или же продавцы немного лукавят – разрыв в мыслях слишком большой.

Был еще вариант ответа «Думаю, что скоро продам – моим предложением интересуются достаточно». Мы желаем этой группе участников опроса (ее доля 18,2%) оптимизма. Лучшее, что можем для них сделать — это не говорить, что среди покупателей есть 26,5% тех, у кого еще остались деньги для оплаты мобильной связи, но их недостаточно для покупки автомобиля. Ой, извините, таки проговорились…

В ожидании восстановления сервисными центрами МВД регистрации подержанного автотранспорта находится 50,1% продавцов – то настолько законопослушные, то ли не желают встречаться с покупателем еще раз, через несколько недель после продажи авто, когда тот узнает все «секретики», о которых иногда продавцы «забывают» рассказать… И, что интересно, практически столько же (49,2%) покупателей тоже взяли паузу, пока купленную машину можно будет официально зарегистрировать на себя.

Как видим, оба опроса удались, и результаты продавцов и покупателей, несмотря на различную природу процессов, практически совпадают. Разве что в части цен, там где речь шла о скидках, мнения разошлись. Впрочем, возможность сказать, почему так может происходить, оставляем вам – поделитесь своим мнением в комментариях в чем же причина: то продавцы называют скидкой что-то не очень существенное, то покупателю сколько не «сбрось», а он все равно останется недовольным…

Latest Posts

spot_imgspot_img

Актуально

Подписаться

Будьте в курсе всех последних новостей, предложений и специальных объявлений.