6.5 C
Киев
Четверг, 25 апреля, 2024
spot_img

Последние новости

Карантин стал дольше, но будет мягче. ОБНОВЛЕНО

Поэтому Кабмин продлил ограничение как минимум до 22 мая, но уже с 11-го обещает отменить некоторые запреты. Впрочем, не везде.

Украинское правительство продлило карантин в Украине до 22 мая, но уже 11 мая будет отменена часть ограничительных мер. В зависимости от эпидемиологической ситуации, каждый регион получит определенные послабления. Соответствующее решение было принято на внеочередном заседании правительства 4 мая.

«Смягчение, которые мы закладываем по 11 мая, будут внедряться на условиях адаптивного карантина. У нас есть области, в которых достаточно высокий уровень заболеваемости коронавирус. Поэтому мы не можем позволить себе ослабить карантин везде одинаково», — прокомментировал решение Министр здравоохранения Украины Максим Степанов.

В числе запланированных послаблений:

  • открытие парков, скверов, зон отдыха;
  • восстановление работы парикмахерских, салонов красоты,
  • возобновление работы летних площадок кафе, ресторанов, а также работу других заведений общественного питания в режиме «на вынос»;
  • восстановление оптовой и розничной торговли непродовольственными товарами (кроме зон развлечений и фудкортов в ТРЦ);
  • восстановление работы предприятий бытового обслуживания, музеев, библиотек, а также тренировки спортивных команд на закрытых базах.

По словам главы Минздрава, ситуация с динамикой заболеваний в регионах находится под постоянным контролем, так что в случае ухудшения ситуации упомянутые льготы будут отменены.

Следует также обратить внимание, что о восстановлении полноценной деятельности Сервисных центров и работы общественного транспорта речь пока не идет. По словам главы Министерства инфраструктуры Украины Владислава Криклия, МИУ разработал и выдвинул свои предложения по алгоритму выхода транспортной сферы с карантина, но принятие решения по этому поводу Правительством зависит от позиции Минздрава.

ОБНОВЛЕНИЯ. В своем интервью «Украинскому радио» 5 мая премьер Денис Шмигаль заявил, что карантинные ограничения будут действовать и после 22 мая, — хотя и в более мягком формате: «На первом этапе Кабмин продлил карантин до 22 мая, но скорее всего, опираясь на данные ВОЗ, карантин будет продлен и в дальнейшем, — со следующими этапами послабления, если это позволит сделать ситуация в стране».

Новости от AUTO.RIA через Push-уведомления Подписаться

Напомним, что 4 мая Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) продлила действие режима пандемии и глобального карантина еще на два месяца. Узнавать о важных событиях автомобильной жизни первыми вы сможете, подписавшись на наш канал в Telegram.

* Фото: УНИАН

Latest Posts

spot_imgspot_img

Актуально

Подписаться

Будьте в курсе всех последних новостей, предложений и специальных объявлений.