6.5 C
Киев
Суббота, 20 апреля, 2024
spot_img

Последние новости

Меньше дизелей, больше гибридов. С какими моторами покупают новые авто в Украине?

Поэтому Спрос на новые дизельные легковушки в Украине с начала 2020 года упал.

«Укравтопром» подсчитал регистрации новых авто в нашей стране за период с января по апрель 2020 года и выяснил, машинам с каким силовым оборудованием отдавали предпочтение. Так, по данным ведомства, за первые четыре месяца текущего года в Украине было зарегистрировано 15 300 новых авто, работающих на бензине. Данный показатель вырос на 6% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Теперь бензиновые авто занимают 64% всего рынка.

Вторыми по объему идут машины, работающие на тяжелом топливе. Впрочем, их регистрации в этом году просели. Так, с начала года в Украине было реализовано 7 200 дизельных авто, тогда как год назад этот показатель составлял 8 500 штук. Теперь доля дизельных авто в нашей стране составляет 30% от общего рынка.

В то же время в Украине увеличились регистрации гибридных автомобилей: в 2020 году машины с таким оснащением смогли занять 4% рынка 979 регистрациями. Год назад это значение составляло 850 штук. Доля электрокаров, при этом, не изменилась: с января по апрель сегмент остановился на показателе 154 штук — всего на 5 машин меньше, чем в 2019 году.

Заметнее всего изменилось количество регистраций машин с ГБО. С начала года этот показатель дошел только до 343 штук, что на 75% меньше, чем было в 2019 году. Впрочем, этот показатель, скорее всего, не отражает реального состояния рынка: после значительного удорожания процедуры сертификации ГБО, водители откладывают перерегистрации таких авто до выяснения дальнейших обстоятельств.

Напомним, что 12 мая в Украине восстановился учет б/у машин. На фоне значительного отложенного спроса дистанционная процедура раскручивается «со скрипом», но, тем не менее, сервисные центры МВД возвращаются к регистрации подержаного транспорта и оформлению водительских документов.

Latest Posts

spot_imgspot_img

Актуально

Подписаться

Будьте в курсе всех последних новостей, предложений и специальных объявлений.