6.5 C
Киев
Пятница, 29 марта, 2024
spot_img

Последние новости

По чуть-чуть. Хэтчбек Kia Rio получил обновление

Поэтому После рестайлинга компактный «Рио» стал первым «мягким» гибридом марки. А есть обновки серьезнее?

Четвертое поколение компактного хэтчбека Kia Rio прибыло в нашу страну летом 2017 года: тогда журналист AUTO.RIA специально отправился в Одессу, чтобы встретить автомобиль и проехать за рулем новинки первые километры по украинскому асфальту. Через три года мы снова готовимся к знакомству с обновленной версии Rio: ее как раз рассекретили в Сети.

Судя по опубликованным фотографиям, внешность хэтчбека радикально не изменилась: впрочем, у популярного кроссовера Sportage было уже три обновления, больше информации о которых не давали просмотры в автосалоне, а заводские пресс-релизы. И это не помешало «Спортяге» пользоваться в Украине устойчивым спросом! По тому же пути идет и Rio: еще три года назад автомобильчик получил фирменную решетку «нос тигра», — сейчас ее лишь сделали более узкой.

Большинство других обновлений — такие же точечные: немного изменился бампер, в нем появились другие ниши для противотуманок. В салонах дилеров покупателям будут предлагать недоступные ранее оттенки кузова: серый Perennial Grey и синий Sporty Blue, плюс оригинальные 8-спицевые 16-дюймовые колеса. Впрочем, есть и более серьезные: например, хэтчбек получил полностью светодиодные фары другой формы с ходовыми огнями.

Дальше — больше: в салоне размер сенсорного экрана мультимедийки увеличили до 8 дюймов, систему подружились с сервисами Apple CarPlay и Android Auto. Также корейцы заявили об усиленной безопасности, отмечая, что хэтчбек получил систему предотвращения фронтальных столкновений, распознает других участников движения: машины, велосипедистов и даже пешеходов, а также адаптивный круиз и функцией контроля рядности.

И все же главные изменения — под капотом. В прайс-листах нового Kia Rio появилась позиция «мягкий гибрид». Это версия с силовой установкой из 1,0-литрового турбомотора и 48-вольтного стартер-генератора: он будет помогать ДВС при разгонах, а также уменьшит расход топлива и выбросы вредных веществ, взяв на себя и роль привода системы «старт-стоп». В компании сообщают, что данная версия «Рио» будет одной из первых моделей, кому достанется новая роботизированная трансмиссия iMT.

Версии попроще будут комплектоваться 1,0-литровым турбомотором на 100 лошадиных сил (без помощи электричества), а также модернизированным 1,2-литровым атмосферным двигателем, который выдает 84 лошадки. Будет и выбор коробок передач: в качестве альтернативы 5 — и 6-скоростным механических трансмиссий покупателям предложат робот 7DCT с двумя сцеплениями.

Продажи обновленного Kia Rio в Европе корейцы намерены развернуть еще до конца текущего года — ориентировочно в третьем квартале 2020-го. Цены обновленного варианта пока не разглашают. Стоимость текущей модификации хэтчбека в Украине далеко не бросовая: предложения стартуют с 386 360 грн (около $14 350) за машину с 84-сильным двигателем на 1,25 л и механической «пятиступкой». Самый дорогой вариант со 100-сильным атмосферником (1,4 л) и 4-ступенчатым «автоматом» обойдется в 490 380 грн (~$18 200).

Latest Posts

spot_imgspot_img

Актуально

Подписаться

Будьте в курсе всех последних новостей, предложений и специальных объявлений.