6.5 C
Киев
Четверг, 25 апреля, 2024
spot_img

Последние новости

Сам себе гонщик. Выбираем руль, избегаем штрафов. ВИДЕО

Поэтому Надстройки для игровых платформ, которые или сделают из вас настоящего пилота, или просто помогут отлично провести время.

Во время заключения на карантине многие испытывали разные и довольно странные симптомы. Один из них — жажда скорости. Теперь в Украине сняли часть строжайших ограничений и вырвались на волю любители жечь резину с непривычки стали пережимать педаль акселератора во время езды на дорогах общего пользования. На такую тенденцию прямо и однозначно указывают данные автоматической фиксации, которые навели шороху в сообществе автолюбителей.

Поразмыслив над тем, как удовлетворить «внутреннего Шумахера» без риска разориться на штрафах с «писем счастья», мы упомянули о способе, что позволяет утолить жажду скорости без риска для бюджета и безопасности окружающих — симрейсинге. Если вы всегда мечтали стать настоящим гонщиком, но команду так и не сформировали, так и с бюджетами для участия в соревнованиях как-то не сложилось, гоночные симуляторы вполне способны заполнить образовавшуюся в душе пустоту.

До чего техника дошла?

Видео: Driver61

Итак, что такое симрейсинг? По сути это «симуляторы автогонок», или, проще говоря, видеоигры для приставок или персональных компьютеров, которые только вышли на совсем новый уровень. На симуляторах сейчас тренируются даже профессиональные гонщики — именно этим, кстати, самые сознательные пилоты международных серий и занимались во время карантина. Здесь все заточено на реализм и передачу честных эмоций.

Чемпионат мира по симрейсингу. Серьезно!

Видео: FIA World Rally Championship

Впрочем, чтобы ощутить все тонкости скоростной езды в полной мере и поднять уровень своих навыков вождения, сначала придется обзавестись несколькими надстройками к своей игровой платформы. Именно о них и пойдет речь в нынешнем рейтинге. Для вашего комфорта мы подобрали устройства из разных ценовых категориях, чтобы каждый нашел что-то подходящее для своих «боевых» претензий и бюджета.

 

Бюджетный вариант

Отчаянного ширпотреба предлагать не станем: понятное дело, можно заказать в Китае обычный геймпад в круглой оправе с дополнительными тремя кнопками в виде педалей, но такое приобретение будет полностью соответствовать затраченным на нее 20 долларам и подойдет разве что для гоночки в Grand Theft Auto перед ужином. Может быть, немного удовольствия такая игра не принесет, но навыки вождения не повысит. Базовый уровень, на который стоит обращать внимание людям, которые понимают, — набор стоимостью около 300 долларов.

Logitech G920

Но за такие деньги надстройки к вашему игровому устройству будет более «навороченной». Один из лучших вариантов на рынке — серия G от фирмы Logitech. За 300 «зеленых» вы получите рулевое колесо, панель с тремя педалями. Изготовлен геймпад из металла и частично из пластика, а руль даже обшитая кожей. Рулевое колесо «с отдачей» здесь вращается на 900 градусов, а педали, в угоду реализму, имеют функцию «сопротивления». Модель Logitech G29 предназначена для платформ PS3, PS4, а версия G920 подходит к Xbox One и обычного компьютера.

Thrustmaster TS-150 Pro

Без кожаной обшивки, без металла, изготовленный почти полностью из пластика, зато немного дешевле: встречайте модель Thrustmaster TS-150 Pro. В плане гоночного опыта владелец получит примерно то же: разве что некоторые элементы управления второстепенными функциями вроде регулировки громкости и парочки «менюшных» кнопок здесь отсутствуют. Чисто «для старта» — самое оно!

 

Средний уровень

Переходя на более высокий уровень, мы знакомимся с надстройками на ременном приводе, с перенастроенным рулевым валом и имитацией гидравлической системы тормозов на педалях. Куда более серьезное оборудование, впрочем, уже вряд ли подойдет для того, чтобы закрепить его на обычном столе, где находится сам компьютер или же игровая консоль. Здесь кроме куда более значительной затраты на сам «геймпад» почти наверняка придется вложиться и в специальную стойку, а лучше — спортивное кресло с креплением для руля и педального узла. Но поверьте: привычное для настоящего пилота положение тела сделает «погружение в гонку» куда более достоверным.

Fanatec Elite CSL

Возвращаясь к органам управления, можем посоветовать обратить внимание на действительно впечатляющую модель под названием CSL Elite. Сам руль, выполненный полностью из металла, весит 970 грамм. Перфорированные ручки обшиты натуральной кожей и алькантарой. На ободке руля есть даже небольшое цифровое поле для отображения данных. Поражают и сами настройки: здесь можно изменять силу обратной связи, угол поворота рулевого колеса и даже чувствительность тормозов во время гонки — независимо от настроек самой игры. Вы можете хранить 5 различных профилей и быстро переключаться между ними. Из недостатков — стоимость в 570 долларов, а также совместимость самого рулевого колеса с единственной платформой PlayStation.

 

Топовый уровень

Ну а на таких малютках занимаются «боевые» пилоты Формулы-1 и спортсмены других гоночных серий. Если вы хотите не только почувствовать все тяготы, но и получить тот самый гоночный «экспириэнс» — вам сюда. Сразу предупредим: к сожалению, придется потратиться не кисло.

В качестве основания, на которое крепиться руль и педали, многие профи используют, скажем так, «системный блок» Fanatec DD2. Эта база имеет прямой привод и большой встроенный мотор. Прежде всего, установка даст куда более реальное восприятие моделируемого руления. Влияет на руль обратная связь с виртуальными колесами может вполне реально выдрать «бублик» из ваших рук — все как в жизни. Более того, владелец получает вполне достоверное «рабочее место» в кокпите: бублик здесь уже не круглая, а сделана на манер спорткаров Формулы-1. Множество программируемых кнопок управления дополнен OLED-дисплеем для вывода данных.

Fanatec DD2

Теперь дегтя: только системный блок обойдется в почти 1500 долларов. Дальше — больше: стоимость рулевого колеса варьируется от 500 до 1000 долларов, а на педали придется потратить еще от 300 до 600 «зеленых».

Если по-вашему, оно того стоит, придержите коней: вполне целесообразно подумать о покупке такой установки в несколько подержанном состоянии. После карантина, возможно, многие симрейсеры решат избавиться от своего оборудования: кто от недостатка средств, а кто и ради «апгрейда» техники.

Что еще?

В завершение отметим: на первых порах совсем не обязательно начинать с «топа». Главное — получить и «прокачать» ездовые навыки, ведь дальнейшего совершенствования техники предела практически нет. Профессиональные симрейсеры считают, что добиться максимальной достоверности участия в гонке при одном мониторе — нереально. Обычно спортсмены используют три синхронизированных монитора, дающие более широкий, панорамный угол обзора.

Как это выглядит на практике?

Видео: Cookie And Cars

Ну а если вы решили взяться за дело со всей душой, недорогие (возможно, старые) очки виртуальной реальности дадут эффект максимального погружения. С системой VR гонка заиграет совсем другими красками, а вы сможете утолить жажду скорости… А заодно и здорово сэкономить на штрафах за превышение скорости на дорогах общего пользования.

Latest Posts

spot_imgspot_img

Актуально

Подписаться

Будьте в курсе всех последних новостей, предложений и специальных объявлений.